Реальные и прямые риски здоровью и жизнедеятельности людей, связанные с Пандемией COVID-19 не должны усугубляться способами реагирования на эту ситуацию и усиливать другие кризисы, в частности изменение климата. Принятые в этот переломный момент решения, определят будущее обществ и экономики на несколько лет и даже десятилетий. Это время, оставшееся у нас для необходимых действий, чтобы удержать климатический кризис и ограничить потепление в пределах 1.5ºC.
Для уменьшения ущерба от COVID-19, защиты людей и обеспечения устойчивости и процветания экономики, реакции правительств должны быть быстрыми, ориентированными на интересы людей и осуществляться в духе солидарности.
Нужно понимать и устранять глубинное неравенство, делающее людей особенно уязвимыми как к изменению климата, так и к COVID-19. Ответные меры на эту пандемию требуют многочисленных краткосрочных и среднесрочных усилий со стороны правительств и стейкхолдеров. Ожидается, что эти меры будут осуществлены в несколько этапов и в широком смысле распределены таким образом:
I. Срочные меры по преодолению критических потрясений для предотвращения дальнейшего распространения вируса, обеспечения медицинской помощи и финансовой ликвидности;
— переходной период экономической стабилизации —
II. Меры по восстановлению после кризиса, направленные на долгосрочное процветание.
Этап I
- Немедленный ответ. Здоровье — наивысший приоритет для всех людей без исключений
- Предоставление экономической помощи напрямую людям, малым фермерам, коренным народам и работникам. Обеспечение ответственности, прозрачности и демократических принципов
- Защита продовольственной безопасности и прав фермеров.
Этап II
- Сформировать стойкость перед будущими кризисами и построить жизнеспособную экономику для 21 века.
Планируя и воплощая пакеты мер по восстановлению, правительства должны:
● Гарантировать, что долгосрочные планы и инвестиции соответствуют экологическим и социальным стандартам и создают стойкие инфраструктурные системы, секторы и общины, включая, в частности:
○ Энергоэффективность;
○ Возобновляемую энергию;
○ Развитие энергосистем;
○ Общественный транспорт;
○ Эффективное жилищное хозяйство;
○ Экологически устойчивые и здоровые продовольственные системы на основе принципов агроэкологии, продовольственного суверенитета, употребление мяса в меньшем количестве, но высшего качества.
● Поставить равноправие и справедливый переход в центр любых правительственных мер в ответ на текущий кризис.
● Оценить инвестиции с точки зрения:
○ Создания достойных рабочих мест и безопасности рабочих, а также их участия в разработке справедливого перехода.
○ Кратко- и долгосрочного сокращения выбросов;
○ Снижения зависимости от ископаемого топлива и промышленного сельского хозяйства;
○ Их способности определять и преодолевать неравенство;
○ Поддержки малых и агроэкологических фермеров вместо того, чтобы сосредотачивать в своих руках землю и богатство;
○ Поддержки в укреплении местной диверсифицированной продовольственной экономики с короткими, равноправными производственно — сбытовыми цепочками между производителями и потребителями;
○ Позитивных «закрепляющих» эффектов;
○ Агроэкологических практик, приносящих пользу людям, природе и климату;
○ Защиты и восстановления биоразнообразия экосистем.
● Исключить инвестиции во вредные отрасли промышленности.
● Прекратить субсидии в ископаемое топливо и обеспечить, чтобы цена на любой углерод соответствовала требованиям защиты климата и равенства.
● Внедрить ограничение на добычу и сжигание нефти и газа в соответствии с целями Парижского соглашения;
● Придерживаться принципов «покупай чистое», а также «покупай справедливое».